Artist Search: Browse by Artist Name
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z #
LMZG

LMZG Tour Dates and Upcoming Concerts

Welcome to the official artist page for LMZG – your premier destination for the latest concert tickets, tour announcements, and exclusive shows near you. Dive into the music, explore the artist’s reviews and photos, and never miss another concert moment. Stay updated, stay connected, and be the first to grab tickets for an unforgettable musical experience.
On tour Yes
Followers 2,611
Category Hip Hop, House, Brass House, Electro Swing, Future Funk, Synth, Electro Pop, Swing
Concerts
Jul
27
LMZG AUX FETES FRANCAISE A DUSSELDORF
Düsseldorf
Tickets
Jul
29
LMZG AU FESTIVAL UNISSONS A SALLERTAINE
Sallertaine
Tickets
Jul
30
LMZG AU SUMMER TOUR A ARZON
Arzon
Tickets
Jul
31
LMZG AU MUSIC'O JARDIN 2024
Sixt-fer-à-cheval
Tickets
Aug
02
LMZG au Crest Jazz Festival 2024
Crest
Tickets
Aug
08
Arty Colors Festival BRIANCON 2024
Briançon
Tickets
Aug
10
LMZG au Beau C'est Festival 2024
Bosset
Tickets
Aug
15
LMZG aux Estivales à l'Amphitéatre tourisme de MEGEVE
Megève
Tickets
Aug
16
LMZG au Festival Éclat(s) d'été 2024
Gap
Tickets
Aug
19
LMZG au Festival de Sainte Foy 2024
Sainte-foy-tarentaise
Tickets
Aug
20
LMZG aux SOIRS D'ETE à FONTAINE
Fontaine
Tickets
Aug
22
LMZG au concert SITES & SON à LIAUCOUS
Mostuéjouls
Tickets
Aug
23
LMZG aux festivales Les Beaux Bagages 2024
Le Creusot
Tickets
Aug
24
LMZG au festival MUSIC VIBES à LIMOGES
Limoges
Tickets
Aug
25
LMZG au O'Tempo Festival 2024
Boigny-sur-bionne
Tickets
Aug
30
LMZG au Balterno Festival 2024
Bègles
Tickets
Aug
31
LMZG au Dahu Festival 2024
Les Carroz-d'arâches
Tickets
Sep
06
LMZG au Côte d'Opale Freerider Fest 2024
Camiers
Tickets
Sep
14
Festival Airs en l'air 2024
Aizenay
Tickets
Sep
27
LMZG A LA FETE DU HARICOT 2024
Soissons
Tickets
About LMZG
LMZG, vient secouer les foules : Show devant ! Voilà l’une des sensation Electro swing hexagonale ! Après des tournées françaises et européennes, ainsi que leur présence sur les meilleures compilations aux côtés de stars du genre (sur le label Wagram) ils s’imposent comme une révélation à ne pas manquer ! Entre Clash Electronique et Flash-back : Swing, Funk ou Hip hop, mais aussi des cuivres et un piano cabaret, LMZG se joue des époques et des styles sur des mélodies tantôt "rétro" tantôt "pop". Le groupe cartonne sur les scènes du monde entier grâce à sa vision de la french touch et d’un live déchainé et souriant. Si vous les cherchez chez votre disquaire ils seront classés entre Caravane Palace et Deluxe, dans une musique fédératrice et positive. Le Quintet au style ravageur vous entraîne dans un show rugissant qui transformera la savane en dancefloor , pour libérer le fauve en chacun de nous. Ils sont cinq sur scène libres et décomplexés, et créent un univers débordant pour alimenter notre imaginaire et perpétuer les codes d'une liberté musicale dans notre jungle urbaine. Des textes en Anglais et en Français, chantés ou rappés, par un duo à la Bonnie and Clyde accompagnés par un saxophoniste survolté et un pianiste/trompettiste bondissant qui s’enflamment, en passant par les mashups des samples d’un multi instrumentiste qui assure la basse, les synthés basses et le beat box pour nous consumer. Après les premiers EPs du groupe, l’album « Bada boom boom swing » sort en 2014, encensé par la critique, il se retrouve tout de suite dans "les 8 indispensables du magazine FrancoFans" et après une tournée intense et chargée. ils sont Playlistés sur les ondes de JAZZ RADIO, NRJ, FRANCE BLEU, et sur une dizaine de compilations internationales, présent en tant que révélation sur le MONTREUX JAZZ FESTIVAL, le FUSION FESTIVAL, la MACHINE DU MOULIN ROUGE à Paris, le SUMMUM à Grenoble et découvert en 1ère partie d'IAM, CARAVAN PALACE, BOULEVARD DES AIRS ou ELECTRO DELUXE en France, de BENABAR et DELUXE en Belgique ou de PAROV STELAR en Italie. LMZG se découvre un public conquis et croissant. La réussite de l’album, comme celle des concerts, les encourage à poursuivre sur leur lancée et ils font un passage remarqué sur de très beaux festivals. Ils s'imposent comme l'un des groupes phare de la scène Electroswing européenne avec + 300 dates en 5 ans dans toute l’Europe, de Prague à Londres, et de Rome à Berlin ! Le rideau tombe, les lumières s'allument et le groupe mélange l'universalité du swing avec les beats & bass d'une électro puissante et pointue, LMZG (baptisé avant lamuzgueule) débarque et vous fait gouter aux fantasmes d’un voyage dans le temps musical.
Follow on Bandsintown
Genres
Hip Hop, House, Brass House, Electro Swing, Future Funk, Synth, Electro Pop, Swing
Band members
Romain deschamps, Agathe denoirjean, Felix Desgranges
Similar Artists On Tour
Caravan Palace
Caravan Palace
Parov Stelar
Parov Stelar
Chinese Man
Chinese Man
Electric Swing Circus
Electric Swing Circus
Deluxe
Deluxe
La Rue Kétanou
La Rue Kétanou
Les Ogres de Barback
Les Ogres de Barback
Dub Inc
Dub Inc
Babylon Circus
Babylon Circus
Le Peuple de l'Herbe
Le Peuple de l'Herbe
Shaka Ponk
Shaka Ponk
Dutty Moonshine Big Band
Dutty Moonshine Big Band
LMZG Tour Cities
Gap, France Aizenay, France Limoges, France Bègles, France Crest, France Düsseldorf, Germany Megève, France Le Creusot, France Briançon, France Fontaine, France Soissons, France

Frequently Asked Questions About LMZG

Concerts & Tour Date Information

Is LMZG on tour?

Yes, LMZG is currently on tour. If you’re interested in attending an upcoming LMZG concert, make sure to grab your tickets in advance. The LMZG tour is scheduled for 20 dates across 11 cities. Get information on all upcoming tour dates and tickets for 2024-2025 with Hypebot.

How many upcoming tour dates is LMZG scheduled to play?

LMZG is scheduled to play 20 shows between 2024-2025. Buy concert tickets to a nearby show through Hypebot.

When does the LMZG tour start?

LMZG’s tour starts Jul 27, 2024 and ends on Sep 27, 2024. They will play 11 cities; their most recent concert was held in Düsseldorf at Institut français Düsseldorf and their next upcoming concert will be in Arzon at Port Crouesty.

What venues is LMZG performing at?

As part of the LMZG tour, LMZG is scheduled to play across the following venues and cities:

2024 Tour Dates:

Jul 27 - Düsseldorf, NRW @ Institut français Düsseldorf
Jul 29 - Sallertaine, Pays de la Loire @ Sallertaine
Jul 30 - Arzon, Bretagne @ Port Crouesty
Jul 31 - Sixt-fer-à-cheval, France @ Place du tilleuil, jardin de l'abbaye
Aug 02 - Crest, France @ Espace Soubeyran
Aug 08 - Briançon, Provence-Alpes-Côte d'Azur @ Briançon
Aug 10 - Bosset, Nouvelle-Aquitaine @ BOSSET
Aug 15 - Megève, Auvergne-Rhône-Alpes @ Megève Tourisme
Aug 16 - Gap, Provence-Alpes-Côte d'Azur @ Gap Cathedral
Aug 19 - Sainte-foy-tarentaise, Auvergne-Rhône-Alpes @ Sainte Foy Tarentaise station
Aug 20 - Fontaine, Auvergne-Rhône-Alpes @ Fontaine City Hall
Aug 22 - Mostuéjouls, Occitanie @ Via Ferrata de Liaucous
Aug 23 - Le Creusot, Bourgogne-Franche-Comté @ Esplanade Henri et Achille Duchêne
Aug 24 - Limoges, France @ limoges music vibes
Aug 25 - Boigny-sur-bionne, France @ La Caillaudière
Aug 30 - Bègles, Nouvelle-Aquitaine @ Park Mussonville
Aug 31 - Les Carroz-d'arâches, France @ les Carroz d’Araches
Sep 06 - Camiers, Hauts-de-France @ Les pieds dans l'eau
Sep 14 - Aizenay, France @ la barbières
Sep 27 - Soissons, Hauts-de-France @ Esplanade du Mail
Artists
Cities